Преимущества профилированного бруса перед другими видами «деревянного» строительства

Преимущества профилированного бруса


- перед оцилиндрованным бревном:

Для изготовления брусового дома пиломатериала требуется значительно меньше, чем на изготовление дома из оцилиндрованного бревна, т. к. брус имеет ровные грани. При одинаковой ширине теплового замка, на 20-25% меньше расходуется древесины. Следовательно, итоговая стоимость ощутимо ниже. На этапе отделочных работ, не нужно выполнять шлифовку поверхности стен. Легче ухаживать за домом: по сравнению с бревенчатыми стенами меньше собирается пыль.
Меньше расходуется антисептика на обработку, т. к. площадь поверхности стен у брусового дома меньше, чем у бревенчатого на 15-20%. Возможно устройство угловых соединений «без выпусков» — это удобно, если дом планируется обшивать.
Значительно меньше возможность образования трещин на боковых поверхностях по сравнению с оцилиндрованным бревном.
После усадки дома не требуется конопатка. Профиль препятствует проникновению воды (дождь, растаявший снег) в соединение, что предотвращает образование очагов гниения и сохраняет теплоизоляционные свойства стены. Внутренняя площадь дома больше по сравнению с площадью бревенчатого дома, за счет толщины профиля. Удобство установки мебели вплотную к стене, не остается расстояние для сбора пыли.


- перед обычным брусом:

Более качественный и геометрически правильный профиль с одинаковыми размерами по всей длине. Наш брус вырабатывается на высокоточном фрезерном оборудовании, чего нельзя сказать об обычном не профилированном брусе. Конечно это не может не отразится на качестве конечного результата. Характеристики будущего строения на порядок ваше за счет технологии «шип-паз». Брус к брусу прилегает плотно вследствие того, что шип верхнего бруса заходит в паз нижнего. Идеально гладкие и ровные стены. Следовательно, экономия на внутренней и фасадной отделке. Быстрота возведения строения. Профилированный брус изготавливается на высокоточных станках, что позволяет производить его с ощутимо более точной геометрией и размерами, нежели обычный брус. А как результат, при работе с профилированным брусом не приходится подгонять каждый последующий венец к предыдущему, всю неровность пряча во внутрь помещения. Четкая и прогнозируемая геометрия сооружения. Профиль препятствует проникновению воды между венцами. Замковое соединение препятствует деформации бруса по длине. Не образуется «винт» бруса. Итоговая стоимость строения при фасадной и внутренней отделке значительно ниже по сравнению с обычным брусом.


- перед клееным брусом:

Профилированный брус не имеет клеевых включений, что позитивно сказывается на его экологичности. К тому же стены дома из профилированного бруса «дышат» из-за естественных процессов воздухообмена в структуре самого массива дерева, что нельзя сказать о клееном брусе. К тому же цена клееного бруса в 2,5-3 раза выше профилированного бруса.